AnunciosShowsLa ciudad se viste de jazz

9 de noviembre, 201383415 min
Entre el 20 al 25 de noviembre próximos el jazz sube a escena en Buenos Aires, con una nueva edición, la sexta, del Festival Internacional que organiza la Dirección de Cultura porteña. Este año la dirección artística, a cargo de Adrián Iaies, volverá a alistar a lo mejor de la movida local, junto a invitados de prestigio, como la brasileña Rosa Passos, el saxofonista  norteamericano Tim Berne y el dinamarqués Jakob Bro, una de las figuras emergentes de la escena internacional.

La apertura se realizará el miércoles 20 de noviembre a las 20.30 hs. en La Usina del Arte con la ICP Orchestra de Holanda, fundada en 1967 por el baterista Han Bennink y el pianista y compositor Misha Mengelberg.

Esta edición del Festival porteño contará artistas internacionales como el trío holandés Bennink, Moore & Glerum, el veterano saxofonista norteamericano Tim Berne (foto), su colega Michael Moore, la brasieña Rosa Passos, los franceses Sylvain Luc y Jean-Michel Pilc y el talentoso guitarrista dinamarqués Jakob Bro, una de las nuevas figuras de la escena internacional, entre otros.

Las clínicas y workshops configurarán en esta edición nuevos espacios de aprendizaje y enriquecimiento con maestros como Jerónimo Carmona, Juan Cruz de Urquiza y Mariano Loiácono, y los visitantes Damon Meader, figura reconocida del jazz vocal y fundador y director del cuarteto The New York Voices, y el italiano Flavio Boltro, entre otros.

Para la sección Proyectos Especiales se comisionó un repertorio con música de Luis Alberto Spinetta al pianista Leo Genovese, miembro del combo de Esperanza Spalding, que se presentará en La Trastienda.

También en este marco se realizarán cuatro presentaciones de discos: el Barbie Martínez Sexteto estrena “Walkin’ Out the Door”, Roxana Amed y Frank Calberg presentarán álbum con poemas de Alejandra Pizarnik “La sombra de su sombra”, el guitarrista Alejandro Demogli presenta “Luna”, grabado en los Estados Unidos  y Horacio Fumero Trío su álbum “Vuelos”, con música original y la participación de Mariano Loiácono y Diego Schissi.

Como cierre especial para esta sección, el Domingo 24 a las 20.30 hs -también en La Trastienda- el saxofonista norteamericano Tim Berne, uno de los más reconocidos músicos de la vanguardia neoyorkina junto a su grupo Snakeoil, se presentará junto a un noneto integrado por alumnos del Conservatorio Manuel de Falla.

 
PROGRAMACIÓN
 
Viernes 22, Sábado 23, Domingo 24
 
15 h / El Aula
Workshop de canto,
por Darmon Meader (EE.UU.)
Coordina: Roxana Amed (Argentina)
Requiere inscripción previa
La Usina del Arte, Sala de Cámara
$120
 
Jueves 21, Viernes 22, Sábado 23
 
11 h / El Aula
Taller de ensamble “Recursos de Interacción”
por Juan Cruz de Urquiza (Argentina)
Requiere inscripción previa
La Usina del Arte, Microcine
$120
 
14 h / El Aula
Taller de ensamble “Entrenamiento rítmico”
por Mariano Loiácono (Argentina)
Requiere inscripción previa
La Usina del Arte, Microcine
$120
 
17 h / El Aula
Taller de ensamble “Lenguaje Jazz”
por Jerónimo Carmona (Argentina)
Requiere inscripción previa
La Usina del Arte, Microcine
$120
 
Miércoles 20
 
20:30 h / Conciertos Internacionales
ICP Orchestra (Holanda)
La Usina del Arte, Auditorio
$40 / $80
 
22 h / Cruces
Anders Christensen (Dinamarca) + Pipi Piazzolla, Cirilo Fernández,
Sergio Wagner & Pablo Moser (Argentina)
Café Vinilo
$50
 
22 h / Cruces
Jakob Bro (Dinamarca) + Santiago Leibson, Juan Manuel Bayón
& Pablo Díaz (Argentina)
Thelonious Club
$50
 
Jueves  21
 
12.30 h / El Aula
Clínica de batería,
por Han Bennink (Holanda)
Café Vinilo
$60
 
12.30 h / El Aula
Clínica de saxo,
por Michael Moore (EEUU)
Thelonious Club
$60
 
15 h / El Aula
Clínica de cello,
por Tristan Honsinger (EEUU)
Thelonious Club
$60
 
15 h / El Aula
Clínica de contrabajo,
por Ernst Glerum (Holanda)
Café Vinilo
$60
 
15.30 h / Unplugged
Alan Zimmerman solopiano (Argentina)
CC Recoleta, Auditorio El Aleph
Gratis
 
16.30 / Unplugged
Bosphorus Duo (Argentina)
CC Recoleta, Auditorio El Aleph
Gratis
 
17 h / Cine & Jazz
Weightless: a recording session with Jakob Bro, de Sune Blicher
(Dinamarca-EE UU, 2009, 50’)
CC Recoleta, Microcine
Gratis
 
18 h / Jazzología
Chemanush (Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
19 h / Jazzología
Louisiana Jazz Band (Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
19 h / Aire Libre
Esteban Sehinkman cuarteto (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis
 
20 h / Conciertos Internacionales
Bennink, Moore & Glerum Trio (Holanda)
Leo Genovese Solopiano (Argentina)
Teatro Presidente Alvear
$35 / $70
 
20 h / Aire Libre
Graciela Cosceri (Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
20 h / Aire Libre
Lucio Balduini 4to (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis
 
20.30 h / Proyectos especiales
Roxana Amed y Frank Carlberg presentan
La sombra de su sombra (Argentina / EEUU)
Ale Demogli 4 presenta Luna (Argentina)
La Trastienda Club
Gratis
 
21 h / Aire Libre
Walter Rinavera Big Band (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis
 
21 h / Aire Libre
Jakob Bro Quartet (Jakob Bro, Rodrigo Dominguez, Anders Christensen,
Carto Brandan) (Noruega / Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
22 h / Cruces
Horacio Fumero (España / Argentina) & Francisco Mela (Cuba) + Juan Filipelli & Tomás Fares (Argentina)
Café Vinilo
$50
 
22 h / Cruces
Thomas Heberer, Tobias Delius & Wolter Wierbos (Holanda)
+ Patricio Carpossi, Demian Cabaud
& Hernán Mandelman (Argentina)
Thelonious Club
$50
 
23:30 h / La Jam
Jam session con Gillespi & amigos (Argentina)
La Trastienda Club
Gratis
 
Viernes 22
 
10 h / El Aula
Clínica de batería,
por Francisco Mela (Cuba)
Café Vinilo
$60
 
15 h / El Aula
Clínica de piano,
por Frank Carlberg (EEUU)
Thelonious Club
$60
 
15.30 h / Unplugged
Marco Sanguinetti (Argentina)
CC Recoleta, El Aleph
Gratis
 
16.30 h / Unplugged
Dario Iscaro Trío (Argentina)
CC Recoleta, El Aleph
Gratis
 
17 h / Cine & Jazz
Water Malosetti: Solo Guitarra, de Daniel Gagliano
(Argentina, 2004, 55’)
CC Recoleta, Microcine
Gratis
 
18 h / Jazzología
Mainstream 6 (Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
19 h / Jazzología
Jazz Trio Contemporary Music Group (Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
19 h / Aire Libre
Carlos Michelini Cuarteto (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis
 
20 h / Conciertos Internacionales
Sylvain Luc y Jean Michel Pilc (Francia)
Guus Janssen Solopiano (Holanda)
Teatro Presidente Alvear
$35 / $70
 
20 h / Aire Libre
Rodrigo Agudelo & La Salamanca (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis
 
20 h / Aire Libre
Demian Cabaud Trio (Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
20.30 h / Proyectos Especiales
Barbie Martinez Sexteto presenta Walkin’ Out the Door (Argentina)
Horacio Fumero Trio presenta Vuelos (España/Argentina)
La Trastienda Club
Gratis
 
21 h / Aire Libre
Sorín Octeto (Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
21 h / Aire Libre
Dixon & Sucheras (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis
 
22 h / Cruces
Fabio Leandro & Vinicius Gomes (Brasil) + Martín López Grande Emiliano Alvarez & Carlos Alvarez (Argentina)
Café Vinilo
$50
 
22 h / Cruces
Rogerio Botter Maio (Brasil) + Tomás Fraga, Abel Rogantini,
Sebastián Loiácono & Diego Alejandro (Argentina)
Thelonious Club
$50
 
23:30 h / La Jam
Jam session con Gillespi & amigos (Argentina)
La Trastienda Club
Gratis
 
Sábado 23
 
10 h / El Aula
Clínica de piano,
por Jean Michel Pilc (Francia)
Café Vinilo
$60
 
10 h / El Aula
Clínica de guitarra,
por Sylvain Luc (Francia)
Thelonious Club
$60
 
15.30 h / Unplugged
Pablo Ledesma – Pepe Angelillo duo (Argentina)
CC Recoleta, El Aleph
Gratis
 
16 h / Conciertos Internacionales
Tim Berne (USA) & Ernesto Jodos Trío (Argentina / España)
Frank Carlberg Solopiano (EEUU)
La Usina del Arte / Auditorio
Gratis
 
16.30 h / Unplugged
Marcelo Mayor & Pablo Motta (Argentina)
CC Recoleta, El Aleph
Gratis
 
17 h / Cine & Jazz
Red, White and Blues, de Mike Figgis (Gran Bretaña-Alemania, 2003, 93’)
CC Recoleta, Microcine
Gratis
 
18 h / Jazzología
Cabaret Berlin (Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
18.30 h / Aire Libre
Valentín Reiners Sexteto (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis
 
19 h /  Jazzología
Brazofuerte All Stars (Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
19.30 h / Aire Libre
Arturo Puertas quinteto (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis
 
20 h / Conciertos Internacionales
Jonathan Kreisberg Trio (EEUU)
Teatro Presidente Alvear
$35 / $70
 
20 h / Aire Libre
Orquesta de música popular brasilera «A Saidera» (Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
20.30 h / Conciertos Internacionales
Darmon Meader Quartet (EEUU / Argentina)
La Usina del Arte / Sala de Cámara
$60
 
20.30 / Proyectos Especiales
Leo Genovese 3 toca Spinetta (Argentina)
La Trastienda Club
Gratis
 
21 h / Aire Libre
Rogerio Botter Maio Trio (Brasil)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
21 h / Aire Libre
Delfina Oliver junto a Artistry Big Band (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis
 
22 h / Cruces
Ernesto Dumas, Juan Manuel Toro & Urian Sarmiento (Colombia) + Luis Nacht & Francisco Salgado (Argentina)
Café Vinilo
$50
 
22 h / Cruces
Juan Benavidez, Juan Ignacio Arbaiza & Javier Moreno Sanchez (España) + Rodrigo Nuñez & Sebastián Groshaus (Argentina)
Thelonious Club
$50
 
23:30 h / La Jam
Jam session con Gillespi & amigos (Argentina)
La Trastienda Club
Gratis
 
Domingo 24
 
 
10 h / El Aula
Clínica de guitarra,
por Jonathan Kreisberg (EEUU)
Café Vinilo
$60
 
10 h / El Aula
Clínica de trompeta,
por Flavio Boltro (Italia)
Thelonious Club
$60
 
15.30 h / Unplugged
Juan “Pollo” Raffo Solopiano (Argentina)
CC Recoleta, El Aleph
Gratis
 
16.30 / Unplugged
Hernán Ríos y Facundo Guevara (Argentina)
CC Recoleta, El Aleph
Gratis
 
17 h / Cine & Jazz
Dingo, de Rolf de Heer
(Australia-Francia, 1991, 109’)
CC Recoleta, Microcine
Gratis
 
17.30 h / Jazzología
Opus 4 (Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
18 h / Aire Libre
Marcelo Gutfraind Trio (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis
 
18.30 h / Jazzología
Antigua Jazz Band (Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
19 h / Cine & Jazz
Misha and so on, de Cherry Duyns
(Holanda, 2013, 66’)
CC Recoleta, Microcine
Gratis
 
19 h / Aire Libre
Jazmin Prodan sexteto (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis
 
19.30 / Aire Libre
Toro Quinteto (Colombia)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
20 h / Aire Libre
Frank Carlberg Trío (EEUU / Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis
 
20.30 h / Proyectos Especiales
Tim Berne (EEUU) & Manuel de Falla Big Band (Argentina)
La Trastienda Club
Gratis
 
21 h / Conciertos Internacionales
Rosa Passos (Brasil)
Banda Mantiqueira (Brasil)
Gran Escenario
Gratis
 
21 h / Aire Libre
Gustavo Bergalli Cuarteto (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis
 
22 h / Cruces
Rick Rosato (Canadá) & Colin Stranahan (USA) + Ricardo Cavalli, Pablo Raposo & Armando Alonso (Argentina)
Café Vinilo
$50
 
22 h / Cruces
Eric Legnini (Bélgica), Franck Agulhon & Thomas Bramerie (Francia) + Mariano Loiácono & Gustavo Musso (Argentina)
Thelonious Club
$50
 
23:30 h / La Jam
Jam session con Gillespi & amigos (Argentina)
La Trastienda Club
Gratis
 
Lunes 25
  
12 h / El Aula
Clínica de saxo,
por Tim Berne (EEUU)
Café Vinilo
$60
 
15.30 h / Unplugged
Julián Midón Trio (Argentina)
CC Recoleta,  El Aleph
Gratis
   
16.30 / Unplugged
Nico Guerschberg (Argentina)
CC Recoleta, El Aleph
Gratis
 
17:30 h / Aire Libre
Presentación Talleres de Ensamble (Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
19 h / Aire Libre
Paula Shocron Trío (Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
20 h / Aire Libre
Trio Machi-Epumer-Judurcha (Argentina)
CC Recoleta, Terraza
Gratis
 
20.30 h / Conciertos Internacionales
Flavio Boltro & Eric Legnini Quartet (Italia / Francia / Bélgica)
La Usina del Arte / Auditorio
$40 / $80
 
Fernando Ríos

Fernando Ríos

Dirige la revista online argentjazz. Trabajó en la agencia Télam y en la Gerencia de Noticias de la TV Pública. Escribió para Revista de Jazz de Barcelona, BA Jazz Magazine, la web Registros a Media Voz de Islas Canarias, España, Clube de Jazz de Brasil y el diario Infobae de Buenos Aires.